Вальтер Рёрль и Михаэль Шумахер. Цитаты.

 

Вальтер Рёрль и Михаэль Шумахер не мото, а авто-гонщики. Но, на мой взгляд, их высказывания имеют прямое отношение и к мотоциклам тоже. Эти двое уж точно многое поняли и про себя, и про технику, и про "жизнь на  предельной скорости" вообще (на фотографии - Вальтер Рёрль).


Вальтер Рёрль

"Вождение начинается для меня там, где я управляю машиной педалью газа вместо руля. Всё остальное - это всего лишь работа".

"При ускорении слёзы восхищения должны стекать по щекам горизонтально в направлении ушей".

"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла". 

  "Для спортивной машины центральными являются три пункта: малый вес, высокая жёсткость кузова, низкий центр тяжести. Эти три вещи решают, идёт ли речь о спортивной машине или спортивном лимузине".

"Я не понимаю людей, которые с энтузиазмом рассказывают, как они еле-еле выиграли с одной секундой разницы, и как это было здорово. Я хочу выигрывать с десятью минутами разницы."

Рёрль выигрывает горный этап ралли Монте-Карло, Коль-де-Лотарэ вниз к Бриансону. Журналист спрашивает: "Почему вы так быстро ехали?"
Рёрль: "Потому что мои тормоза сломались."

"В чём секрет вашей скорости?"
Рёрль: "Как можно меньше рулить."

"Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь."

"Асфальтовые гонки сделали мой стиль езды в ралли-машине ещё чище. Я всё время ехал по траектории с газом. Это было нелегко. Это было, прежде всего, вопросом дисциплины. Потому что намного больше удовольствия получаешь, когда кидаешь машину боком сквозь повороты."

"В темноте ничуть не весело ехать, так как там ни черта не видно. Я часто думаю о прошлом, собственно, я мог бы выиграть еще чемпионат мира, так как они сейчас всегда едут только днем… мягкие яйца"

"Гонщик должен быть смелым, но не должен забывать, что ничего не боятся только дураки"

Михаэль Шумахер

«Забавно, что все думают, будто бы для счастья мне нужен адреналин. На самом деле, адреналин за рулем машины Формулы 1 может лишь создать проблемы».

«Чем точнее я пилотирую, тем больше удовольствия получаю».

«Ты пытаешься скрыть свои эмоции, чтобы не показаться слабым другим. Думаю, что это нормально для любого спортсмена».

«Друзей на трассе не бывает».

«Я ничем не отличаюсь от других, за исключением того, что гоняю по кругу быстрее, чем кто-либо».

«Возраст важнее в паспорте, чем на трассе».

«Ехать в обычной машине по загородному шоссе в сотни раз опаснее того, чем я занимаюсь».

Комментарии